Delhi Capitals in IPL 2025

আইপিএলে জয়ের হ্যাটট্রিক, ১৫ বছরের ‘অভিশাপ’ ঘুচিয়েও অখুশি দিল্লির অক্ষর, রাহুল

১৫ বছর পর চেন্নাইয়ের মাটিতে তাদের হারিয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস। চলতি আইপিএলে জয়ের হ্যাটট্রিক করেছে তারা। তার পরেও অখুশি দিল্লির অধিনায়ক অক্ষর পটেল ও ব্যাটার লোকেশ রাহুল।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৫ এপ্রিল ২০২৫ ২০:৫৬
Share:

অক্ষর পটেল। ছবি: পিটিআই।

চলতি আইপিএলে ফর্মে রয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস। পর পর তিন ম্যাচ জিতেছে তারা। ১৫ বছর পর চেন্নাইয়ের মাটিতে তাদের হারিয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস। শেষ বার মহেন্দ্র সিংহ ধোনিদের ঘরের মাঠে দিল্লি জিতেছিল ২০১০ সালে। তার পর থেকে প্রতি বার ব্যর্থ হয়েই ফিরতে হয়েছে। জয়ের হ্যাটট্রিকের পরেও অখুশি দিল্লির অধিনায়ক অক্ষর পটেল। সন্তুষ্ট নন ম্যাচের সেরা দিল্লির ব্যাটার লোকেশ রাহুলও।

Advertisement

চেন্নাইকে ২৫ রানে হারালেও অধিনায়ক অক্ষর জানিয়েছেন, এখনও নিজেদের সেরা খেলাটা তাঁরা খেলতে পারেননি। এখনও উন্নতির জায়গা রয়েছে। তিনি বলেন, “পর পর তিন ম্যাচ জিতেছি ঠিকই কিন্তু উচ্ছ্বাসে ভেসে যাওয়ার মতো কিছু নেই। প্রতি ম্যাচে আমরা কিছু ভাল ক্যাচ ধরছি। আবার কয়েকটা ক্যাচ ছাড়ছি। ফিল্ডিংয়ে আরও উন্নতি করতে হবে। অধিনায়ক হিসাবে আমার মনে হয়, এখনও নিজেদের সেরা খেলাটা খেলতে পারিনি। আইপিএলে শুরুটা ভাল করেছি। কিন্তু এটা ধরে রাখতে হবে। যে কোনও সময় ছবিটা বদলে যেতে পারে।”

প্রথম বার অধিনায়ক হয়ে পর পর তিন ম্যাচ জিতবেন তা নিজেও ভাবতে পারেননি অক্ষর। এই জয়ের কৃতিত্ব গোটা দলকে দিয়েছেন তিনি। অক্ষর জানিয়েছেন, এই দলের ক্রিকেটারের ব্যক্তিগত সাফল্যের আগে দলের কথা ভাবেন। সেই কারণেই জিতছেন তাঁরা। অক্ষর বলেন, “আমাদের এটাই আলোচনা হয় যে কেউ ব্যক্তিগত সাফল্যের কথা ভাবব না। ১০ বল খেলে কেউ ২৫-৩০ রান করতে পারে। আবার এক ওভার বল করে কেউ উইকেট নিতে পারে। এই ছোট ছোট বিষয়গুলো দলকে জেতাতে সাহায্য করে। আমরা সেটা করারই চেষ্টা করছি।”

Advertisement

চার নম্বরে ব্যাট করতে নামলেও এই ম্যাচে মাত্র এক ওভার বল করেছেন অক্ষর। তাতে অবশ্য জিততে সমস্যা হয়নি। অক্ষর জানিয়েছেন, অনেক ভেবেচিন্তেই এই সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তিনি। দিল্লির অধিনায়ক বলেন, “আমি নিজেকে বাঁচাচ্ছিলাম। আমার আঙুলে একটা চোট লেগেছে। তাই চাইনি চোট আরও বাড়ুক। এখনও অনেক ম্যাচ বাকি। পরের ম্যাচের কথা ভেবেই মাত্র এক ওভার বল করেছি।”

চেন্নাইকে হারানোর নেপথ্য নায়ক রাহুল। ওপেন করতে নেমে ৫১ বলে ৭৭ রান করেছেন তিনি। শেষ ওভারে গিয়ে আউট হয়েছেন। কিন্তু এই ইনিংসের পরেও সন্তুষ্ট নন রাহুল। ম্যাচের সেরার পুরস্কার নিতে গিয়ে তিনি বলেন, “আমি ক্রিজ়ে সময় কাটাতে চাইছিলাম। শেষ পর্যন্ত খেলতে চাইছিলাম। ১১ ওভারের পর ঠিক করেছিলাম, নির্দিষ্ট কিছু বোলারকে নিশানা করব। মাঠের ছোট দিক ব্যবহার করার চেষ্টা করেছি। কিন্তু আমার মনে হয়েছে, আরও ১৫-২০ রান করা উচিত ছিল। শেষ দিকে ওই রানটাই হার-জিতের হিসাব করতে পারত। পরের ম্যাচে এই ভুল করলে আর হবে না।”

জাতীয় দলের মতো আইপিএলেও রাহুলের জায়গা নির্দিষ্ট নয়। আগের ম্যাচে মিডল অর্ডারে নেমেছিলেন। এই ম্যাচে ফাফ ডু’প্লেসি না খেলায় ওপেন করেছেন। বার বার ব্যাটিং অর্ডারে বদল হলে কি খেলতে কোনও সমস্যা হয়? রাহুলের মতে, তাঁর অভ্যাস হয়ে গিয়েছে। তিনি বলেন, “ব্যক্তিগত ভাবে আমি টপ অর্ডারে খেলতে ভালবাসি। কিন্তু এখন অভ্যাস হয়ে গিয়েছে। আমাকে দিল্লির কোচ বলেছে, মিডল অর্ডারে এক জন সিনিয়র ক্রিকেটারকে আমরা পাচ্ছি না। তাই আমাকে মিডল অর্ডারে খেলতে হবে। আমাকে যে দায়িত্ব দেওয়া হয় সেটা করার চেষ্টা করি। মানসিক ভাবে আমি নিজেকে সে ভাবেই তৈরি করেছি। তবে তার জন্য একটা নির্দিষ্ট পদ্ধতি আছে। আমার কয়েক মিনিট লাগে নিজেকে সে ভাবে তৈরি করার জন্য।”

শুরুতে একটু ধীরে খেলছিলেন রাহুল। ধীরে ধীরে নিজের রান তোলার গতি বাড়ান তিনি। সেই সময় অভিষেক পোড়েল তাঁকে অনেক সাহায্য করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি। রাহুল বলেন, “শুরুতে একটু সমস্যা হচ্ছিল। কিন্তু অভিষেক নেমে দ্রুত ইনিংস খেলল। ওর ওই ২০-২৫ রান আমাকে একটু সময় দিল। নিজেকে থিতু করার সময় পেলাম। উইকেটের সঙ্গে মানিয়ে নিলাম। তার পরে নিজের স্বাভাবিক ছন্দে খেলেছি।”

আইপিএলে পর পর তিন ম্যাচ জিতে ৬ পয়েন্ট নিয়ে পয়েন্ট তালিকায় সকলের উপরে রয়েছে দিল্লি ক্যাপিটালস। তাদের পরের ম্যাচ ১০ এপ্রিল। রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধে তাদের ঘরের মাঠে খেলতে নামবেন অক্ষর, রাহুলেরা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement