দাদা ভারতের তারকা ব্যাটার। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তাঁর দাপট দেখেছে বিশ্ব। দাদাকে উৎসাহ দিতে অধিকাংশ সময় গ্যালারিতে হাজির থাকেন বোন। ক্রিকেটারও তাঁর বোনের প্রশংসায় পঞ্চমুখ। চলতি বছরে বলিপাড়ায় পা রাখলেন সেই তরুণী।
আইপিএলে এ বার পঞ্জাব কিংসের অধিনায়ক শ্রেয়স আয়ার। নাইট রাইডার্সকে আইপিএল জেতানোর পর এ বার প্রীতি জ়িন্টার দলকে ট্রফি জেতানোর দায়িত্ব তাঁর। নতুন দল পেয়ে খুশি ডানহাতি ব্যাটার বোনের সাফল্যেও আনন্দিত। কারণ শ্রেয়সের বোন প্রথম বড় পর্দায় আত্মপ্রকাশ করেছেন।
শ্রেয়সের বোনের নাম শ্রেষ্ঠা আয়ার। দাদা ক্রিকেটজগতের সঙ্গে যুক্ত থাকলেও খেলাধুলার প্রতি বিশেষ আগ্রহ ছিল না শ্রেষ্ঠার।
শৈশব থেকেই নাচের প্রতি আকর্ষণ ছিল শ্রেষ্ঠার। নাচ নিয়ে প্রশিক্ষণও নিয়েছিলেন তিনি। পড়াশোনা শেষ করে নাচ নিয়ে কেরিয়ার গড়েন তিনি।
পেশায় নৃত্য পরিচালক (কোরিয়োগ্রাফার) শ্রেষ্ঠা। বহু জায়গায় নাচের অনুষ্ঠান করতে দেখা গিয়েছে তাঁকে।
মাঝেমধ্যেই সমাজমাধ্যমে নাচের ভিডিয়ো পোস্ট করেন শ্রেষ্ঠা। নাচের পাশাপাশি নাটকেও অভিনয় করেন তিনি।
২০২৪ সালের ডিসেম্বরে মুম্বইয়ের একটি নাটকের দলে অভিনয় করেন শ্রেষ্ঠা। ‘অভিজ্ঞান শকুন্তলম’ নাটকে শকুন্তলার চরিত্রে অভিনয় করেন তিনি।
চলতি বছরের জানুয়ারিতে ‘ক্লস্ট্রোফোবিয়া’ নামের স্বল্পদৈর্ঘ্যের একটি ছবি মুক্তি পায়। সেই ছবিতে মুখ্যচরিত্রে অভিনয় করেন শ্রেষ্ঠা।
সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যমে সাক্ষাৎকার দেওয়ার সময় শ্রেষ্ঠা জানান, ‘রোডিজ়’ এবং ‘স্প্লিট্সভিলা’র মতো ছোট পর্দার জনপ্রিয় রিয়্যালিটি শোয়ে অংশগ্রহণ করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছিল তাঁকে।
সাক্ষাৎকারে শ্রেষ্ঠা বলেন, ‘‘আমার এক বন্ধু রিয়্যালিটি শোয়ের সঙ্গে যুক্ত। ও আমায় এই প্রতিযোগিতাগুলিতে অংশগ্রহণ করার প্রস্তাব দিয়েছিল। কিন্তু আমি তা ফিরিয়ে দিই। আমার এই বিষয়ে কোনও আগ্রহ নেই।’’
চলতি বছরে বড় পর্দায় পা দিয়েছেন শ্রেষ্ঠা। তবে অভিনয় নয়, একটি হিন্দি ছবির ‘আইটেম সং’-এ নাচ করেছেন তিনি।
চলতি বছরের ফেব্রুয়ারি মাসে ‘সরকারি বাচ্চা’ নামের একটি হিন্দি ছবি মুক্তি পায়। সেই ছবির ‘এগ্রিমেন্ট কর লে’ নামের ‘আইটেম সং’-এর দৃশ্যে অভিনয় করতে দেখা যায় শ্রেষ্ঠাকে।
সমাজমাধ্যমে নিজস্ব অনুরাগীমহল তৈরি করে ফেলেছেন শ্রেষ্ঠা। ইতিমধ্যেই ইনস্টাগ্রামের পাতায় তাঁর অনুগামীর সংখ্যা দেড় লক্ষের গণ্ডি পার করে ফেলেছে।
২০২৩ সালের বিশ্বকাপে চার নম্বরে ১১টি ম্যাচে ৫৩০ রান করেছিলেন শ্রেয়স। কোহলির পর ভারতীয় ব্যাটারদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রান ছিল তাঁর।
চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতেও পাঁচটি ম্যাচে ২৪৩ রান করেছেন শ্রেয়স। ভারতের হয়ে সবচেয়ে বেশি রান করেছেন তিনিই। প্রায় প্রতিটি ম্যাচে ভরসা দেখিয়েছেন তিনি। এই ভরসা ধারাবাহিক ভাবে দেখাতে চান শ্রেয়স। চান মিডল অর্ডারে ভারতের ভরসা হয়ে উঠতে।