Lalu Prasad Yadav Hospitalised

দিল্লি যাওয়ার পথে হঠাৎ অসুস্থ লালুপ্রসাদ যাদব, বিমানে উঠতে পারলেন না, ভর্তি হাসপাতালে

বুধবার বিকেল ৪টে নাগাদ পটনা বিমানবন্দর থেকে দিল্লির বিমানে চড়ার কথা ছিল লালুপ্রসাদের। গাড়িতে বিমানবন্দরের দিকে যাওয়ার সময় তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েন। তাঁকে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০২ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:১৯
Share:

বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী লালুপ্রসাদ যাদব অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি। —ফাইল চিত্র।

দিল্লি যাওয়ার পথে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়লেন বিহারের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী তথা আরজেডি প্রধান লালুপ্রসাদ যাদব। ৭৬ বছরের এই রাজনীতিবিদকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। পরে তাঁকে দিল্লি এমসে নিয়ে যাওয়া হবে। তার জন্য এয়ার অ্যাম্বুল্যান্সের বন্দোবস্তও করা হচ্ছে। সূত্রের খবর, লালুপ্রসাদের রক্তে শর্করার মাত্রা অত্যধিক পরিমাণে বেড়ে গিয়েছে। সেই কারণেই এই অসুস্থতা।

Advertisement

বুধবার বিকেল ৪টে নাগাদ পটনা বিমানবন্দর থেকে দিল্লির বিমানে চড়ার কথা ছিল লালুপ্রসাদের। গাড়িতে বিমানবন্দরের দিকে যাওয়ার সময় তিনি অসুস্থ হয়ে পড়েন। পটনার পারস হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয় তাঁকে। আরজেডি সূত্রে খবর, বুধবারই এয়ার অ্যাম্বুল্যান্সে করে তাঁকে দিল্লি এমসে নিয়ে যাওয়া হবে।

দীর্ঘ দিন ধরে শারীরিক অসুস্থতায় ভুগছেন লালুপ্রসাদ। তাঁর হার্টের সমস্যা রয়েছে। গত বছর মুম্বইয়ের একটি হাসপাতালে তাঁর অ্যাঞ্জিয়োপ্লাস্টি হয়েছিল। ২০১৪ সালে ওই একই হাসপাতালে ছ’ঘণ্টার অস্ত্রোপচার হয়েছিল তাঁর। এ ছাড়াও ২০২৪ সালের জুলাই মাসে শারীরিক অসুস্থতার কারণে লালুপ্রসাদ দিল্লি এমসে ভর্তি ছিলেন বেশ কিছু দিন।

Advertisement

শুধু হৃদ্‌যন্ত্র নয়, কিডনিতেও সমস্যা রয়েছে লালুপ্রসাদের। ২০২২ সালের ডিসেম্বর মাসে সিঙ্গাপুরে তাঁর কিডনি প্রতিস্থাপন হয়েছে। তাঁর কন্যা রোহিনী তাঁকে কিডনি দিয়েছিলেন।

১৯৯০ থেকে ১৯৯৭ সাল পর্যন্ত বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর পদে ছিলেন লালুপ্রসাদ। ২০০৪ থেকে ২০০৯ পর্যন্ত তিনি কেন্দ্রীয় রেলমন্ত্রীর দায়িত্বও সামলেছেন। বিহারে নব্বইয়ের দশকে পশুখাদ্য কেলেঙ্কারি সংক্রান্ত ডোরান্ডা ট্রেজ়ারি মামলায় জেলের সাজাপ্রাপ্ত লালুপ্রসাদকে স্বাস্থ্যের কারণে ২০২২ সালের এপ্রিলে ঝাড়খণ্ড হাই কোর্ট জামিন দিয়েছিল। জমি দুর্নীতি মামলাতেও তাঁর নাম জড়িয়েছে। ওই মামলায় লালুপ্রসাদ ছাড়াও তাঁর স্ত্রী রাবড়ি দেবী এবং পুত্র তেজস্বী যাদবের নাম রয়েছে। আচমকা অসুস্থ হওয়ায় তাঁকে হাসপাতালে ভর্তি করানো হল।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement