বাবার কোন অপরাধবোধের কথা জানালেন ইরা। ছবি: সংগৃহীত।
৬০ বছরে বয়সে পৌঁছে তৃতীয় প্রেম খুঁজে পেয়েছেন আমির খান। জন্মদিনেই আনুষ্ঠানিক ঘোষণা করেছেন তিনি। প্রেমিকা গৌরী স্প্রাটের সঙ্গে একত্রবাস শুরু করেছেন অভিনেতা। সে সবের পরেও মেয়ে এসেছিলেন বাবার কাছে। তাঁকে নাকি কাঁদতে কাঁদতে বাড়ি থেকে বেরোতে দেখা গিয়েছিল। নেটাগরিকেরা অনুমান করছেন, হয়তো বাবার তৃতীয় সম্পর্কের ঘোষণাতেই আঘাত পেয়েছেন মেয়ে! অনেকেই অনুমান করেছিলেন জীবনের এই পর্যায়ে পৌঁছে নতুন করে প্রেমে পড়াকে আদৌ ভাল চোখে দেখছেন না ইরা!
যদিও ইরা খান সাফ জানালেন, এখন আর এ সব নিয়ে কোনও সমস্যা নেই তাঁর। বরং শৈশবে অভিমান ছিল বাবাকে নিয়ে। বাবা হিসেবে ছেলেমেয়েদের বিন্দুমাত্র সময় দিতে পারেননি আমির। সে কথা নিজেও বেশ কয়েক বার জানিয়েছেন অভিনেতা। নিজের কাজ নিয়ে এতটাই মেতে থাকতেন তিনি, সংসারে নজর দিতেই পারতেন না। তাই যখন লাল সিং চড্ডা মুখ থুবড়ে পড়ল বক্স অফিসে, তখনই তিনি সিদ্ধান্ত নেন আর অভিনয় নয়। এ বার পরিবারকে সময় দেবেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত ছেলে ও দ্বিতীয় স্ত্রী কিরণ রাওয়ের জোরাজুরিতে অভিনয় থেকে অবসর নেওয়ার সিদ্ধান্ত প্রত্যাহার করেন।
একসময় বাবার উপর বেজায় অভিমান ছিল ইরার। এমনকি দীর্ঘ দিন অবসাদে ভুগেছেন তিনি। মেয়েকে নিয়ে মনোবিদের কাছে গিয়েছেন আমিরও। অপরাধবোধে ভুগেছেন অভিনেতা। যদিও এক সময় বাবাকে মাফ করে দিতে বাধ্য হয়েছেন মেয়ে। ইরার কথায়, ‘‘আমার নিজের কষ্টের তুলনায় বাবার অপরাধবোধটা এতটাই বেশি হয়ে গিয়েছিল যে, তাঁকে ক্ষমা করে দেওয়াটাই শ্রেয় মনে হয়।’’