Devi Chowdhurani

বাংলার ‘দেবী চৌধুরানী’ মুখ দেখাবেন কান-এ! সুখবর দিলেন ভবানী পাঠক ওরফে প্রসেনজিৎ

‘দেবী চৌধুরাণী’ ছবির পোস্টার প্রকাশ্যে আসবে কান চলচ্চিত্র উৎসবে। সুখবর ভাগ করে নিলেন ভবানী পাঠক ওরফে প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়। সদর্পে বাংলা পা রাখবে বিশ্বের সামনে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২০ মে ২০২৩ ২১:৪৯
Share:
Tollywood’s proud moment at Cannes 2023, actor Prosenjit Chatterjee shares poster revelation fact of Devi Chowdhurani

শুভ্রজিতের ছবিতে ভবানী পাঠকের চরিত্রে দেখা যাবে প্রসেনজিৎকে, দেবী চৌধুরাণী হবেন শ্রাবন্তী চট্টোপাধ্যায়। —ফাইল চিত্র

দেবী চৌধুরাণী যে আসছেন, সে খবর ইতিমধ্যেই সকলের জানা। তবে আসতে আসতে সেই ২০২৪ সাল। তার আগে বাংলার দোর্দণ্ডপ্রতাপ ডাকাত-সম্রাজ্ঞী মুখ দেখাবেন না, তা কী হয়! বেছে নিলেন কান চলচ্চিত্র উৎসব, সেখানেই পোস্টার প্রকাশ্যে আসবে শুভ্রজিৎ মিত্রের ছবির। বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়ের কালজয়ী উপন্যাস ‘দেবী চৌধুরাণী’কে বড় পর্দায় আনছেন শুভ্রজিৎ।

Advertisement

শনিবার সন্ধ্যায় সুখবরটি ভাগ করে নিয়েছেন অভিনেতা প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায় স্বয়ং। ইনস্টাগ্রামে তাঁর পোস্টে খবরের পাশাপাশি ধরা পড়েছে উচ্ছ্বাস। একগুচ্ছ ছবি দিয়ে লিখেছেন, “দেবী চৌধুরাণী ছবির পোস্টার উন্মোচিত হবে আন্তর্জাতিক দর্শকের সামনে, ২০২৩ সালের কান চলচ্চিত্র উৎসবে। কান-এর ভারতীয় প্যাভিলিয়নে মার্শ দ্যু ফিল্মস-এ দেখা যাবে সেটি।”

প্রসেনজিতের সেই পোস্ট নিমেষে ভাইরাল। টলিউডের প্রায় সব তারকাই ভালবাসায় ভরালেন ‘ইন্ডাস্ট্রি’ ও তাঁর নতুন সফরকে।

Advertisement

শুভ্রজিতের ছবিতে ভবানী পাঠকের চরিত্রে দেখা যাবে প্রসেনজিৎকে। দেবী চৌধুরাণী হবেন শ্রাবন্তী চট্টোপাধ্যায়। তা ছাড়াও এ ছবিতে তারার হাট। গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকায় দেখা যাবে সব্যসাচী চক্রবর্তী ও তাঁর পুত্র অর্জুন চক্রবর্তীকে। আছেন, বিবৃতি চট্টোপাধ্যায়, দর্শনা বণিকও। সঙ্গীত পরিচালনায় বিক্রম ঘোষ।

এই ছবিতে অ্যাকশন দৃশ্যের পরিচালনার দায়িত্বে দেখা যাবে মুম্বইয়ের বিখ্যাত অ্যাকশন ডিরেক্টর শাম কৌশলকে। তাঁর অবশ্য আরও একটি পরিচয় আছে। তিনি অভিনেতা ভিকি কৌশলের বাবা।

বহু দিন অবধি পুরোটাই ছিল আলোচনা স্তরে। সম্প্রতি মুম্বইয়ে বৈঠক করতে গিয়েছিলেন পরিচালক শুভ্রজিৎ, তার পর অবশেষে চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। এ প্রসঙ্গে আনন্দবাজার অনলাইনকে শুভ্রজিৎ বলেন, “পুরো টিম নিয়ে শামজি কলকাতায় আসবেন। প্রথম বার বাংলা সিনেমায় কাজ করবেন তিনি। চিত্রনাট্য পড়ে ওঁর খুবই ভাল লেগেছে। এখানে অভিনেতাদের বিশেষ ওয়ার্কশপ করাবেন তিনি।”

বলিউডের অনেক বিখ্যাত সিনেমার সঙ্গে জড়িয়ে আছে শামের নাম। ‘বাজিরাও মস্তানি’, ‘পদ্মাবত’, ‘পিএস১’, ‘পিএস২’, ‘মণিকর্ণিকা’-সহ একাধিক ছবিতে অ্যাকশন দৃশ্য পরিচালনা করেছেন তিনি। এই নতুন কাজ নিয়ে তাই খুবই উত্তেজিত পরিচালক। আপাতত শুটিংয়ের জন্য মানানসই জায়গার খোঁজ চলছে। জুলাইয়ের পর শুরু হবে ছবির শুটিং।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement