কলকাতা পুলিশের ধাঁচে এ বার রাজ্য পুলিশ মোটরবাইক ডেয়ারডেভিল দল বানাতে চলেছে। সে জন্য প্রস্তুতিও শুরু হয়ে গিয়েছে।
সূত্রের খবর, ডেয়ারডেভিল দলে কত জন সদস্য থাকবে তা ঠিক না হলেও ওই দলে যোগ দিতে ইচ্ছুক পুলিশকর্মী থেকে অফিসারদের নাম জানতে চেয়ে বার্তা পাঠানো হয়েছে রাজ্য পুলিশের সব ইউনিট, জেলা পুলিশ এবং কমিশনারেটে।
সম্প্রতি ব্যারাকপুরের স্বামী বিবেকানন্দ স্টেট পুলিশ অ্যাকাডেমির আইজির তরফে পাঠানো ওই বার্তায় বলা হয়েছে যে সমস্ত পুলিশ কর্মীর বয়স তিরিশের নিচে, যাঁদের ড্রাইভিং লাইসেন্স আছে এবং বাইকের খেলা দেখাতে ইচ্ছুক, তাঁরাই আবেদন করতে পারবেন দলটির সদস্য হওয়ার জন্য।
আবেদন করতে হবে ইউনিট হেড বা জেলা পুলিশ সুপার বা পুলিশ কমিশনারেটের নগরপালের কাছে। আগামী ৭ মার্চের মধ্যে ইচ্ছুকদের নামের তালিকা পাঠাতে বলা হয়েছে। তার পরেই সেই তালিকা থেকে ওই ডেয়ারডেভিল দলের সদস্যদের বেছে নেওয়া হবে প্রশিক্ষণের জন্য।
রাজ্য পুলিশের এক কর্তা জানান, আগামী স্বাধীনতা দিবসের আগেই দলটি তৈরি করার চেষ্টা করা হচ্ছে। দল তৈরি হয়ে গেলে তার প্রদর্শনী করার কথা রয়েছে স্বাধীনতা দিবস এবং প্রজাতন্ত্র দিসবসের মতো অনুষ্ঠানে। উল্লেখ্য, বর্তমানে রেড রোডে স্বাধীনতা দিবস ও প্রজাতন্ত্র দিবসের কুচকাওয়াজে কলকাতা পুলিশের ডেয়ারডেভিল বাহিনী মোটরবাইকের বিভিন্ন কসরত প্রদর্শন করে। কলকাতা পুলিশ ছাড়া সেনা বাহিনীতে রয়েছে এই বাহিনী। হাতেগোনা কিছু রাজ্যেও এমন বাহিনীর আছে। বর্তমানে রাজ্য পুলিশের ডিজি রাজীব কুমার কলকাতা পুলিশের নগরপাল থাকার সময়ে মোটরবাইক প্রর্দশনীর জন্য ওই বাহিনী তৈরি করেছিলেন।
পুলিশ জানিয়েছে, স্বাধীনতা দিবস এবং প্রজাতন্ত্র দিবসের মতো অনুষ্ঠানে মোটরবাইক চালকদের এই টিম চলন্ত মোটরবাইকে সর্বোচ্চ মানুষের পিরামিড তৈরি করে। এছাড়াও চলন্ত মোটরবাইকে বিভিন্ন ধরনের সাহসী খেলা দেখানো হয়ে থাকে।
(এই প্রতিবেদনটি আনন্দবাজার পত্রিকার মুদ্রিত সংস্করণ থেকে নেওয়া হয়েছে)