Florida House special Election

ফ্লরিডায় কংগ্রেসের নির্বাচনে ট্রাম্পের প্রার্থী জয়ী, তবে হারলেও ভোট বাড়ল ডেমোক্র্যাটদের

ট্রাম্প তাঁর আস্থাভাজন নেতা মাইকেল ওয়াল্টজ়কে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ করায় ফ্লরিডার আসনটি শূন্য হয়েছিল। সে জন্য বিশেষ নির্বাচনের আয়োজন করা হয়।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০২ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:২০
Republican candidate Randy Fine wins House special election in Florida but majority narrows

গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

পাঁচ মাস আগে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের সময় ফ্লরিডার পাম বিচ রিসর্টকেই কার্যত সদর দফতর বানিয়েছিলেন তিনি। এ বার শুল্কযুদ্ধের আবহে ডোনাল্ড ট্রাম্পের জন্য সুখবর এল সেই প্রদেশ থেকেই।

Advertisement

ফ্লরিডায় কংগ্রেসের একটি আসনে বিশেষ নির্বাচনে ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জোস ওয়েইলকে পরাস্ত করেছেন ট্রাম্পের প্রার্থী তথা রিপাবলিকান স্টেট সেনেটর র‍্যান্ডি ফাইন। কিন্তু ভোটের পরিসংখ্যান বলছে গত নভেম্বরের ভোটপর্বের তুলনায় দক্ষিণের ওই প্রদেশে মার্কিন কংগ্রেসের নিম্নকক্ষের এই নির্বাচনে ডেমোক্র্যাটদের সমর্থন বেড়েছে।

ট্রাম্প তাঁর আস্থাভাজন নেতা মাইকেল ওয়াল্টজ়কে জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ করায় ফ্লরিডার ওই আসনটি শূন্য হয়েছিল। গাজ়ায় ইজ়রায়েলি হানাদারির বিরোধী জোস এই নির্বাচনে ১ কোটি ২০ লক্ষ ডলার অনুদান সংগ্রহ করে চমক দিয়েছিলেন। অন্য দিকে, ‘প্যালেস্টাইন বিরোধী’ হিসেবে পরিচিত র‍্যান্ডি সংগ্রহ করেছিলেন মাত্র ১০ লক্ষ ডলার। আগামী বছর মার্কিন কংগ্রেসের মধ্যবর্তী নির্বাচনের আগে এই ঘটনা রিপাবলিকান শিবিরকে চাপে ফেলবে বলে মনে করছেন অনেকেই।

Advertisement
আরও পড়ুন