Jammu and Kashmir Terror Attack

জঙ্গিহানায় নিহতদের স্মরণে বাতিল হল বিধানসভার সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান, নির্দেশ মুখ্যমন্ত্রী মমতার

বুধবার বিধানসভার প্ল্যাটিনাম জুবিলি হলে ওয়েস্ট বেঙ্গল লেজিসলেচার স্টাফ রিক্রিয়েশন ক্লাবের ওই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানটি হওয়ার কথা ছিল। বুধবার নির্ধারিত সময়ে প্রেক্ষাগৃহে নিহতদের স্মরণে নীরবতা পালন করে অনুষ্ঠান স্থগিত করার কথা ঘোষণা করা হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা
শেষ আপডেট: ২৩ এপ্রিল ২০২৫ ১৬:১১
(বাঁ দিকে) শুভেন্দু অধিকারী। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (ডান দিকে)

(বাঁ দিকে) শুভেন্দু অধিকারী। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (ডান দিকে) — ফাইল চিত্র।

কাশ্মীরে জঙ্গিহানায় নিহতদের শ্রদ্ধা জানাতে স্থগিত করা হল বিধানসভার সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। বুধবার নির্ধারিত সময়ে প্রেক্ষাগৃহে নিহতদের স্মরণে নীরবতা পালন করে অনুষ্ঠান স্থগিত করার কথা ঘোষণা করা হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নির্দেশেই অনুষ্ঠান স্থগিত করা হয়েছে বলে বিধানসভা সূত্রে খবর। অনুষ্ঠান স্থগিত করার আবেদন জানিয়ে বিধানসভার সচিবালয়ে চিঠি পাঠিয়েছিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীও।

Advertisement

এমনিতেই রাজ্যের চাকরিহারা শিক্ষকেরা গত কয়েক দিন ধরে খোলা আকাশের নীচে আন্দোলন করছেন। এ অবস্থায় বুধবার বিধানসভায় যে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হওয়ার কথা, তা স্থগিত রাখা বা পিছোনোর দাবি জানিয়েছিলেন বিরোধী দলনেতা। মঙ্গলবার এ নিয়ে বিধানসভার সচিব সৌমেন্দ্রনাথ দাসকে চিঠিও লিখেছিলেন তিনি। এর পর মঙ্গলবার দুপুরে জম্মু-কাশ্মীরের পহেলগাঁওয়ে জঙ্গিহানায় ২৬ জন পর্যটকের মৃত্যুর খবর আসে। পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে বুধবার ফের বিধানসভার সচিবালয়ে চিঠি লেখেন শুভেন্দু। জঙ্গিহানায় নিহতদের স্মরণে এবং পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুর কারণ দেখিয়ে অনুষ্ঠান স্থগিত করার প্রস্তাব দেন তিনি। অনুষ্ঠান শুরু হওয়ার পৌনে এক ঘণ্টা আগে মুখ্যমন্ত্রীর তরফেও নির্দেশ আসে। এর পরেই অনুষ্ঠান বাতিলের সিদ্ধান্ত নেয় বিধানসভার সচিবালয়। তবে বিধানসভা কর্তৃপক্ষ নির্ধারিত সময় অনুযায়ী দুপুর সাড়ে ৩টে নাগাদ অনুষ্ঠানস্থলে গিয়েছেন। নিহতদের স্মরণে নীরবতা পালন করার পর অনুষ্ঠান স্থগিত করার কথা আনুষ্ঠানিক ভাবে ঘোষণা করা হয়েছে।

বুধবার বিধানসভার প্ল্যাটিনাম জুবিলি হলে ওয়েস্ট বেঙ্গল লেজিসলেচার স্টাফ রিক্রিয়েশন ক্লাবের ওই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানটি হওয়ার কথা ছিল। সেখানে উপস্থিত থাকার কথা ছিল মন্ত্রী তথা সঙ্গীতশিল্পী ইন্দ্রনীল সেন ও বাবুল সুপ্রিয়, অভিনেত্রী তথা বরানগরের তৃণমূল বিধায়ক সায়ন্তিকা বন্দ্যোপাধ্যায়, কীর্তন শিল্পী তথা রাজারহাট-গোপালপুরের বিধায়ক অদিতি মুন্সি এবং উত্তরপাড়ার অভিনেতা বিধায়ক কাঞ্চন মল্লিকের। এ ছাড়াও, শাসকদলের মুখ্য সচেতক নির্মল ঘোষ এবং উপ-মুখ্য সচেতক দেবাশিস কুমারেরও হাজির থাকার কথা ছিল সেই অনুষ্ঠানে। সেই মতো রিক্রিয়েশন ক্লাবের তরফে আমন্ত্রণপত্র পাঠানো হয়েছিল বিরোধী দলনেতা শুভেন্দুর দফতরেও। সেই আমন্ত্রণের সূত্র ধরেই বিধানসভার সচিবকে চিঠি লেখেন তিনি। লেখেন, চাকরিহারা শিক্ষকেরা তাঁদের দাবিকে সামনে রেখে খোলা আকাশের নীচে আন্দোলন করছেন। তাঁদের আন্দোলনকে সম্মান জানিয়ে হয় এই সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান স্থগিত করে দেওয়া হোক, নয়তো অনুষ্ঠানের দিন বদল করা হোক। পাশাপাশি, শুভেন্দু এও জানিয়ে দেন, যদি এই অনুষ্ঠান বুধবার আয়োজিত হয়, তা হলে বিরোধী দল বিজেপির কোনও বিধায়ক এই অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন না। সেই আবহেই এ বার স্থগিত হল অনুষ্ঠান।

Advertisement
আরও পড়ুন