গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।
প্রত্যাশা ছিলই। তা পূরণ করে রাজ্যের অর্থ প্রতিমন্ত্রী চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য বুধবার বাজেট বক্তৃতায় সরকারি কর্মচারীদের জন্য চার শতাংশ মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) ঘোষণা করলেন। এর ফলে তা বেড়ে দাঁড়াল ১৮ শতাংশ। চন্দ্রিমা জানিয়েছেন, ১ এপ্রিল থেকে বর্ধিত হারে ডিএ কার্যকর হবে।
২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনের আগে এ বারের বাজেট মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকারের শেষ ‘পূর্ণাঙ্গ বাজেট’। তাই এই বাজেটে রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের আশা ছিল, বড় অঙ্কের মহার্ঘ ভাতা (ডিএ) ঘোষণা করা হবে। কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের সঙ্গে এখনও ৩৫ শতাংশের ফারাক থাকলেও এক ধাপে ৪ শতাংশ বর্ধিত ডিএ পেতে চলেছেন রাজ্যের সরকারি কর্মীরা। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, ‘‘পে কমিশনের টাকা-সহ বর্ধিত ডিএ পাবেন সরকারি কর্মীরা। ফলে টাকার পরিমাণ অনেকটাই বাড়বে।’’
গ্রাফিক: আনন্দবাজার অনলাইন।
সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সরকার কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মীদের জন্য অষ্টম পে কমিশন ঘোষণা করেছেন। এই ঘোষণার পরে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারী এবং পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে বেতন-ডিএর পার্থক্য উল্লেখযোগ্য ভাবে বৃদ্ধির পথে। তাতেই ডিএ নিয়ে দীর্ঘ দিন ধরে আন্দোলনরত রাজ্য সরকারি কর্মচারী সংগঠনগুলির দাবি আরও জোরালো হয়েছিল।
ভোটের কাজে সরকারি কর্মচারীদের বড় ভূমিকা থাকে। তাই রাজ্য বাজেটে তাঁদের জন্য বিধানসভা ভোটের আগে রাজ্য সরকারকে অতিরিক্ত কিছু ভাবতে হয়েছে বলে মনে করছে প্রশাসনের একাংশ। বর্তমানে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীরা ৫৩ শতাংশ হারে ডিএ পাচ্ছেন। আর পশ্চিমবঙ্গের সরকারি কর্মচারীরা পাচ্ছিলেন ১৪ শতাংশ হারে। কেন্দ্র ও রাজ্য সরকারি কর্মচারীদের বেতনে এই ‘উল্লেখযোগ্য’ ফারাকের কথা তুলে ধরেছিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। এই পরিস্থিতিতে কিছুটা চাপ তৈরি হয়েছিল নবান্নের উপর। এই পরিস্থিতিতে বুধবার ডিএ বাড়িয়ে ১৮ শতাংশ করার ঘোষণা করল মমতার সরকার।