ছবি: সংগৃহীত।
গুজরাতের অহমদাবাদে এক বহুতলে আগুন লাগার ঘটনায় আতঙ্ক ও বিশৃঙ্খলা ছড়িয়ে পড়ে। দমকলের সাতটি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে পৌঁছে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। শুক্রবার বিকেল নাগাদ একটি বহুতলের সাত তলায় আগুন লাগে বলে খবর। আগুনে আটকে পড়া এক মহিলা ও দুই শিশুকে উদ্ধার করার শিউরে ওঠা একটি ভিডিয়ো সম্প্রতি ছড়িয়ে পড়েছে সমাজমাধ্যমে। যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম।
এক্স হ্যান্ডল থেকে ছড়িয়ে পড়া সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছে বহুতলটির ভিতর থেকে গলগল করে বেরিয়ে আসছে কালো ধোঁয়া। বহুতলের একটি খোলা অংশে আটকে পড়েছেন দুই মহিলা ও দু’টি শিশু। আগুন ছড়িয়ে পড়ার আতঙ্কে মহিলা প্রথমে একটি শিশুকে খোলা জায়গাটি দিয়ে ঝুলিয়ে রেখে দেন ও সাহায্যের জন্য চিৎকার করতে থাকেন। তাঁর আর্ত চিৎকার শুনে তিনতলায় লোক জড়ো হন। ঝুলতে থাকা শিশুকে হাত বাড়িয়ে লুফে নিতে দেখা যায় দুই যুবককে। একই ভাবে ওই মহিলা আরও এক শিশুকে ফাঁকা জায়গা দিয়ে ঝুলিয়ে নীচে থাকা উদ্ধারকারীদের হাতে ছেড়ে দেন। এ বার তরুণীর পালা। চতুর্থ তলা থেকে ঝুলে নামার চেষ্টা করেন তিনি। তৃতীয় তলায় থাকা এক জন তাঁকে ধরার চেষ্টা করার জন্য তরুণীর পা দু’টি ধরে ফেলেন।
পরে আরও এক জন এসে তরুণীর পা চেপে ধরার পর তিনি উপরের বারান্দা থেকে হাতটি ছেড়ে দেন। ভারসাম্য হারিয়ে তরুণী পাল্টি খেয়ে বিপজ্জনক ভাবে ঝুলে পড়েন। ভাগ্যক্রমে তরুণীকে দু’জন তরুণ ধরে ফেলায় ভয়ঙ্কর দুর্ঘটনার হাত থেকে বেঁচে যান তিনি। শেষে নিরাপদে তরুণীকে নামিয়ে আনা হয় তিনতলায়। সংবাদমাধ্যম সূত্রে বলা হয়েছে, ওই বহুতলের ব্লক সি-তে শর্ট সার্কিটের কারণে আগুন লাগার ঘটনায় কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি। দমকলের কর্মীরা বহুতল থেকে ১৮ জনকে উদ্ধার করেছেন।