Sanju Samson

কোহলিদের বিরুদ্ধেও খেলতে পারবেন না সঞ্জু, রাজস্থান নেতার আইপিএলে খেলা নিয়েই জল্পনা

চোটের কারণে লখনউয়ের বিরুদ্ধে খেলতে পারেননি রাজস্থানের অধিনায়ক সঞ্জু স্যামসন। পরের ম্যাচে বিরাট কোহলির বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধেও খেলতে পারবেন না তিনি। রাজস্থানের তরফে সোমবারই এ কথা সরকারি ভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২১ এপ্রিল ২০২৫ ১৮:৩৭
cricket

সঞ্জু স্যামসন। — ফাইল চিত্র।

চোটের কারণে লখনউয়ের বিরুদ্ধে খেলতে পারেননি রাজস্থানের অধিনায়ক সঞ্জু স্যামসন। পরের ম্যাচে বিরাট কোহলির বেঙ্গালুরুর বিরুদ্ধেও খেলতে পারবেন না তিনি। রাজস্থানের তরফে সোমবারই এ কথা সরকারি ভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে।

Advertisement

এক বিবৃতিতে রাজস্থান জানিয়েছে, সঞ্জু এই মুহূর্তে রিকভারি প্রক্রিয়ার মধ্যে দিয়ে যাচ্ছেন। রাজস্থানের চিকিৎসক দলের সঙ্গে তিনি থাকছেন জয়পুরেই। সে কারণে আরসিবি-র বিরুদ্ধে পরের ম্যাচ খেলতে বেঙ্গালুরুতেও যাচ্ছেন না। দল পরিচালন সমিতি খুব কাছ থেকে সঞ্জুর উন্নতির দিকে নজর রাখছে। প্রতিটি ম্যাচ ধরে ধরে এগোনো হবে।

সঞ্জু অনুপস্থিতিতে আবার রাজস্থানকে নেতৃত্ব দেবেন রিয়ান পরাগ। প্রথম তিনটি ম্যাচ এবং দিল্লি ম্যাচে তিনি অধিনায়ক ছিলেন। প্রথম তিন ম্যাচে আঙুলের চোট সারানোর জন্য শুধু ইমপ্যাক্ট প্লেয়ার হিসাবে খেলেছিলেন সঞ্জু। সেই চোট সারিয়ে উইকেটকিপিংয়ে ফেরার পর দিল্লি ম্যাচে পাঁজরে চোট পান। সেই চোট এখনও সারেনি। দিল্লি ম্যাচে সুপার ওভারেও ব্যাট করেননি সঞ্জু।

চলতি আইপিএলে সাত ম্যাচে ২২৪ রান করেছেন সঞ্জু। প্রথম ম্যাচে হায়দরাবাদের বিরুদ্ধে ৩৭ বলে ৬৬ রান করেছিলেন। দিল্লির বিরুদ্ধে আগের ম্যাচে ১৯ বলে ৩১ রান করেছিলেন। তিনি না থাকায় আবার বৈভব সূর্যবংশীকেই খেলতে দেখা যেতে পারে। অভিষেক ম্যাচে নজর কেড়েছিলেন বৈভব।

কিছু দিন আগে শোনা গিয়েছিল, সঞ্জুর সঙ্গে কোচ রাহুল দ্রাবিড়ের সম্পর্কে আগের মতো নেই। দিল্লি ম্যাচের পরের একটি ভিডিয়ো ঘিরে যাবতীয় জল্পনার উৎপত্তি হয়েছিল। ম্যাচের পর দ্রাবিড়, সাইরাজ বাহুতুলে এবং কোচিং স্টাফের বাকি সদস্য ও ক্রিকেটারেরা একসঙ্গে ‘টিম হাডল’ করছিলেন। গোল হয়ে দাঁড়িয়ে এ রকম আলোচনা প্রায়ই করে দলগুলি। সেই ভিডিয়োয় দেখা গিয়েছিল, সঞ্জু পাশে থাকলেও সেই টিম হাডলে যোগ দেননি। দ্রাবিড়ের সঙ্গে কথা বলতেও দেখা যায়নি তাঁকে। সঞ্জু হতাশ এবং বিধ্বস্ত ছিলেন বলে অনেকে মনে করছেন। তবে অনেকের ধারণা, দলের মধ্যে ফাটল ধরেছে। সঞ্জু দলীয় রাজনীতির মধ্যে ঢুকতে চাননি বলেই যোগ দেননি।

বেশ কিছু জল্পনা রটেছিল। শোনা গিয়েছিল, রাজস্থান গুয়াহাটিতে খেলতে যাক তা চাননি সঞ্জু। কিন্তু দল সে কথা শোনেনি। তা ছাড়া, রিয়ান পরাগকে আগামী দু’বছরের মধ্যে পাকাপাকি ভাবে অধিনায়ক বানানোর পরিকল্পনা করছে রাজস্থান। যে ভাবে সেই প্রচেষ্টা চলছে তাতে অবাক সঞ্জু। দলে নাকি দ্রাবিড়কেই গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। সঞ্জু পাত্তাই পাচ্ছেন না। সেটাও ভারতীয় ক্রিকেটারের পছন্দ নয়। এ ছাড়া কিছু চাপ এবং দলীয় রাজনীতি তো রয়েছেই। সব মিলিয়ে রাজস্থানে নাকি এতটাই খারাপ অবস্থা যে সঞ্জুর সঙ্গে যশস্বী জয়সওয়ালও পরের বছর দল ছাড়তে চান।

লখনউ ম্যাচের আগে সব জল্পনা উড়িয়ে দেন দ্রাবিড়। বলেন, “আমি জানি না কোথা থেকে এ সব খবর রটছে। এটুকু বলতে পারি, আমাদের ভাবনাচিন্তা একই। দলে যারা সিদ্ধান্ত নেয়, তার অবিচ্ছেদ্য অংশ সঞ্জু। ওর সঙ্গে আমার সম্পর্ক খুবই ভাল। সব ধরনের আলোচনা এবং সিদ্ধান্তে অংশ নেয় সঞ্জু। যা রটানো হচ্ছে সেটা ভিত্তিহীন। এ সব নিয়ে আমাদের কিছু করার নেই।”

Advertisement
আরও পড়ুন