Uttar Pradesh Incident

মক্কেল নিয়ে কাড়াকাড়ি! উত্তরপ্রদেশের আদালতে তুলকালাম, দুই আইনজীবীর মধ্যে হাতাহাতি

শনিবার সন্ধ্যায় ঝাঁসির একটি নিম্ন আদালতে ঘটনাটি ঘটেছে। শেষ পর্যন্ত তাঁদের থামাতে ঘটনাস্থলে আসে পুলিশ। সার্কেল অফিসার স্নেহা তিওয়ারি জানান, এই বিষয়ে মামলা দায়ের হবে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৪:৫২
Lawyers fight over client in Jhansi courtroom

আদালতের মধ্যে আইনজীবীদের মধ্যে হাতাহাতি। ছবি ভিডিয়ো থেকে নেওয়া।

আদালত না কুস্তির আখড়া? আদালত কক্ষে দুই আইনজীবী এবং তাঁদের সহযোগীদের মধ্যে হাতাহাতির ঘটনায় উঠছে সেই প্রশ্নই। শুধু হাতাহাতি নয়, একে অপরের দিকে তেড়ে গেলেন লাঠি হাতে। চেয়ার তুলে ছুড়ের মারার ঘটনাও ঘটল!

Advertisement

শনিবার সন্ধ্যায় ঝাঁসির একটি নিম্ন আদালতে ঘটনাটি ঘটেছে। জানা গিয়েছে, বিকেলে ঝাঁসির সহকারী সিটি ম্যাজিস্ট্র্যাট আদালতে এক আইনজীবী তাঁর মক্কেলের জামিনের আবেদন নিয়ে আসেন। অভিযোগ, তখন অন্য এক আইনজীবী সেই মক্কেলকে হাতানোর চেষ্টা করেন। এই নিয়ে প্রথমে দুই পক্ষের মধ্যে কথা কাটাকাটি শুরু হয়। পরে তা হাতাহাতিতে গড়ায়।

শনিবার এই ঘটনার ভিডিয়ো সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও সেই ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)। ভিডিয়োতে দেখা যাচ্ছে, আদালত কক্ষের মধ্যে আইনজীবীরা নিজেদের মধ্যে মারামারি করছেন। একে অপরের দিকে চেয়ার, টেবিল ছুড়ে মারছে। শেষ পর্যন্ত তাঁদের থামাতে ঘটনাস্থলে আসে পুলিশ। সার্কেল অফিসার স্নেহা তিওয়ারি জানান, ঘটনার সময় আদালত কক্ষে বিচারক উপস্থিত ছিলেন না। তবে এই বিষয়ে মামলা দায়ের হবে কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি চন্দ্রশেখর শুক্ল এই ঘটনার নিন্দা করেছেন। তিনি জানান, বিষয়টি খুবই গুরুতর। এ ধরনের ঘটনা কখনই মেনে নেওয়া যায় না। বিষয়টি তদন্তের জন্য একটি কমিটিও গঠন করা হয়েছে। অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে অবশ্যই কঠোর পদক্ষেপ করা হবে বলে জানান চন্দ্রশেখর।

Advertisement
আরও পড়ুন