Pahalgam terror Attack

পড়শি দেশের প্রতি প্রচ্ছন্ন হুঁশিয়ারি! ‘কাশ্মীর বরাবর ভারতের’ বলে দাবি করলেন রিতেশ দেশমুখ

একে একে কাশ্মীরের পাশে দাঁড়াচ্ছেন বলিউড তারকারা। প্রথমে মুখ খুলেছিলেন ঈশান খট্টর। সেই তালিকায় সুনীল শেট্টি হয়ে এ বার রিতেশ দেশমুখও।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ২৭ এপ্রিল ২০২৫ ১২:১৫
পড়শি দেশকে হুঁশিয়ারি দিলেন রিতেশ দেশমুখ।

পড়শি দেশকে হুঁশিয়ারি দিলেন রিতেশ দেশমুখ। ছবি: সংগৃহীত।

মহারাষ্ট্রের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রীর ছেলে বিলাসরাও দেশমুখের ছেলে তিনি। রাজনৈতিক জ্ঞান তাঁরও যে অল্পবিস্তর থাকবে, সেটাই স্বাভাবিক। রিতেশ দেশমুখ যদিও রাজনীতি নিয়ে খুব একটা মুখ খোলেন না। সেই তিনিই এ বার সরব। ক্ষুব্ধ কাশ্মীরে সন্ত্রাসবাদী হামলায়। আগামী ১ মে মুক্তি পাবে তাঁর আগামী ছবি ‘রেইড ২’। ছবিতে তাঁর সঙ্গে রয়েছেন অজয় দেবগনও। তারই প্রচারে এসে কাশ্মীর নিয়ে সরব তিনি। সাফ জানিয়েছেন, কাশ্মীর বরাবর ভারতের। আগেও ছিল, আগামীতেও থাকবে।

Advertisement

সংবাদমাধ্যমে প্রকাশ, কাশ্মীর প্রসঙ্গ উঠতেই অভিনেতার চোখেমুখে বিরক্তির ছাপ স্পষ্ট হয়ে ওঠে। তিনি রীতিমতো হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, “আমাদের দেশে আমরা কী ভাবে বসবাস করব, কী ভাবে দেশের উন্নতি করব— এটা একান্তই আমাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়। তাই নিয়ে নির্দেশ দেওয়ার অধিকার কোনও প্রতিবেশী দেশের নেই।” পাশাপাশি রিতেশ দুঃখপ্রকাশ করেন ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ে ঘটে যাওয়া ঘটনায়। তাঁর মতে, ২৬ নিরীহ পর্যটকের অকারণ হত্যার নিন্দার ভাষা তিনি খুঁজে পাচ্ছেন না। এ রকম ঘটনা ঘুরিয়ে ফিরিয়ে ঘটছে কাশ্মীরে। কেন ঘটছে, কেন সন্ত্রাসবাদ বারংবার রক্তাক্ত করছে কাশ্মীর উপত্যকা— জানা নেই তাঁর।

তবে রিতেশ একই ঘটনার পুনরাবৃত্তি থেকে উপলব্ধি করেছেন, ঐক্য এবং সংহতি কোনও ভাবে যাতে নষ্ট না হয় সে দিকে গুরুত্ব দিতে হবে। ধর্মীয় ভেদ যাতে এই সুযোগে মাথাচা়ড়া দিয়ে না ওঠে সে দিকে নজর রাখার আর্জিও জানিয়েছেন তিনি। তাঁর আশা, দেশের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী সন্ত্রাসবাদ মোকাবিলায় যথেষ্ট তৎপরতা দেখাবেন।

Advertisement
আরও পড়ুন