রহমানের জন্য কাজ হারাচ্ছেন বহু শিল্পী! অভিজিতের অভিযোগের পাল্টা কোন হিসাব দিলেন সুরকার?

গত কয়েক বছরে রহমানের গানে জনপ্রিয়তা কমেছে। গায়ক অভিজিৎ ভট্টাচার্য আঙুল তুলেছিলেন রহমানের দিকে, তাঁর জন্যই বহু শিল্পী কর্মহারা। অবশেষে নীরবতা ভাঙলেন সুরকার।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৬ এপ্রিল ২০২৫ ১৭:২৬
(বাঁ দিকে) এআর রহমান, অভিজিৎ (ডান দিকে)।

(বাঁ দিকে) এআর রহমান, অভিজিৎ (ডান দিকে)। —ছবি: সংগৃহীত।

গত বছরের শেষ থেকেই একের পর এক ঝড় এআর রহমানের ব্যক্তিগত জীবনে। প্রায় ২৯ বছরের দাম্পত্যে ইতি টানার সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন গত বছরের শেষে। চলতি বছর রমজান মাস চলাকালীন অসুস্থ হয়ে পড়েন তিনি। ভর্তি করানো হয় হাসপাতালে। তবে দ্রুত সুস্থ হয়েই বাড়ি ফেরেন তিনি। গত কয়েক বছর রহমানের ঝুলিতে হিটের সংখ্যা কমেছে। গায়ক অভিজিৎ ভট্টাচার্য দুষেছিলেন তাঁকে, বহু শিল্পী কর্মহারা হওয়ার জন্য। অবশেষে নীরবতা ভাঙলেন সুরকার।

Advertisement

সম্প্রতি একটি সাক্ষাৎকারে রহমান জানান, বেশ কয়েক বছর ধরে মাছ-মাংস ত্যাগ করেছেন। নিরামিষাশী হয়ে গিয়েছেন। হঠাৎই তাঁর গ্যাসের সমস্যা শুরু হয়েছে। সারা দিন উপোস করতেই শরীরটা খারাপ হয়ে যায় সে বার। যদিও হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়ে বাড়ি ফেরার মধ্যে তাঁর অসুস্থতার খবর ছড়িয়ে পড়েছিলেন। রহমানের কথায়, “সেই সময় বাড়ি ফিরে এত মানুষের শুভেচ্ছাবার্তা পেয়েছি, সেটা খুব ভাল লেগেছে।”

এরই পাশাপাশি তিনি জবাব দিয়েছেন অভিজিতের অভিযোগেরও। গায়কের দাবি ছিল, রহমান সঙ্গীত নির্মাণের ক্ষেত্রে প্রযুক্তির ব্যবহার বাড়িয়েছেন, তাই কাজ হারিয়েছেন বহু শিল্পী। এরই পাল্টা হিসাবে রহমান বলেন, “আমাকে সব কিছুর জন্য দায়ী করেছেন, বেশ ভাল কথা। আমি কিন্তু অভিজিৎকে ভালবাসি। ভাবছি, ওঁর বাড়িতে কেক পাঠাব। আর এটা তো ওঁর মন্তব্য। কারও সঙ্গে মতপার্থক্য থাকাটা তো অন্যায় নয়।”

এর পরই রহমানের সংযোজন, “আমি তো সম্প্রতি দুবাইয়ে ৬০ জন মহিলাকে নিয়ে একটা অর্কেস্ট্রার আয়োজন করলাম। ওঁদের প্রত্যেক মাসে পারিশ্রমিক দেওয়া হয়। এ ছাড়াও বিমা, স্বাস্থ্য এবং সব কিছুর জন্য আর্থিক সাহায্য করি। যখনই কোনও ছবির কাজ করি বহু শিল্পীকে নিয়ে কাজ করি, আসলে দেখিয়ে কোনও কাজ করি না আমি।”

Advertisement
আরও পড়ুন