আইআইটি খড়্গপুর। সংগৃহীত ছবি।
ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (আইআইটি), খড়্গপুরে গবেষণাধর্মী কাজের সুযোগ। সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানের তরফে এই মর্মে নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, প্রতিষ্ঠানের একটি বিভাগে প্রকল্পের কাজ হবে। প্রকল্পের জন্য অর্থ সহায়তা করবে একটি কেন্দ্রীয় সরকার অধীনস্থ সংস্থা। প্রার্থীরা এর জন্য অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। যা ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গিয়েছে।
প্রতিষ্ঠানের স্কুল অফ মেডিক্যাল সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজিতে গবেষণার কাজ হবে। গবেষণার বিষয়— ‘মেশিন লার্নিং ড্রিভেন স্মার্টফোন অ্যাপ ইন্টারফেসড পেপার-বেসড পয়েন্ট অফ কেয়ার ডায়গনস্টিক ফর কম্প্রিহেন্সিভ ডিটেকশন অফ আয়রন ডেফিসিয়েন্সি অ্যানিমিয়া বাই ইমেজ প্রসেসিং’। প্রকল্পটি কেন্দ্র সরকার অধীনস্থ সংস্থা ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (আইসিএমআর)-এর অর্থপুষ্ট।
প্রকল্পে প্রজেক্ট টেকনিক্যাল সাপোর্ট পদে নিয়োগ হবে। শূন্যপদ একটি। নিযুক্ত ব্যক্তির কাজের মেয়াদ থাকবে এক বছর।
সংশ্লিষ্ট পদে আবেদনকারীদের বয়স হতে হবে ৩৫ বছরের মধ্যে। সংরক্ষিতদের জন্য বয়সের ছাড় থাকবে। শিক্ষাগত যোগ্যতা এবং পেশাদারি অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে নিযুক্তদের পারিশ্রমিক হবে মাসে সর্বাধিক ২৮,০০০ টাকা।
আবেদনকারীদের বায়োমেডিক্যাল/ ইলেক্ট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং/ কম্পিউটার সায়েন্স/ ফরেন্সিক সায়েন্স বা অন্য বিষয়ে ব্যাচেলর্স বা মাস্টার্স ডিগ্রি থাকতে হবে। এ ছাড়াও যোগ্যতার অন্য মাপকাঠি রয়েছে।
আগ্রহীদের প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে গিয়ে সমস্ত নথি-সহ আবেদন করতে হবে। মহিলারা বাদে বাকিদের জন্য আবেদনমূল্য ধার্য করা হয়েছে ১০০ টাকা। আগামী ২৫ এপ্রিল আবেদনের শেষ দিন। এই বিষয়ে বিশদ জানতে প্রার্থীদের প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট দেখে নিতে হবে।