Telangana Tree Man

তেলঙ্গানার ‘গাছ মানুষ’ প্রয়াত, হৃদ্‌রোগে মৃত্যু পদ্মশ্রীপ্রাপকের, এক কোটিরও বেশি বৃক্ষরোপণ করেন

পদ্মশ্রীপ্রাপক রামাইয়ার মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি। পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‘সমাজের এক অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে গেল।’’

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ এপ্রিল ২০২৫ ১৫:২১
Share:
পদ্মশ্রীপ্রাপক ‘ট্রি ম্যান’ দারিপল্লি রামাইয়া। ছবি: সংগৃহীত।

পদ্মশ্রীপ্রাপক ‘ট্রি ম্যান’ দারিপল্লি রামাইয়া। ছবি: সংগৃহীত।

প্রয়াত তেলঙ্গানার ‘গাছ মানুষ’ (ট্রি ম্যান)। বয়স হয়েছিল ৮৭। শনিবার সকালে খাম্মান জেলার রেড্ডিপল্লি গ্রামে নিজের বাড়িতে হৃদ্‌রোগে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে তাঁর।

Advertisement

আসল নাম দারিপল্লি রামাইয়া। তবে তিনি সকলের কাছে ‘ট্রি ম্যান’ নামে পরিচিত ছিলেন। আবার রামাইয়া ওরফে ‘বনজীবী’ নামেও পরিচয় ছিল তাঁর। খাম্মান জেলায় গত কয়েক দশক ধরে এক কোটির বেশি বৃক্ষরোপণ করেন রামাইয়া। তাঁর এই কাজের জন্য ২০১৭ সালে পদ্মশ্রী পান ‘বনজীবী’।

পদ্মশ্রীপ্রাপক রামাইয়ার মৃত্যুতে শোকপ্রকাশ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি। পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘‘সমাজের এক অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে গেল।’’মুখ্যমন্ত্রী আরও জানিয়েছেন, রামাইয়ার দৃঢ় বিশ্বাস ছিল, পরিবেশ এবং প্রকৃতি ছাড়া মানবজাতির বেঁচে থাকা সম্ভব নয়। এক জন ব্যক্তি যে ভাবে নিজের হাতে এক কোটিরও বেশি গাছ লাগিয়ে সবুজায়ন ঘটিয়েছেন, তা অনবদ্য। সমাজ এবং দশের কথা ভেবেই তিনি নিজের জীবনকে এই কাজে উৎসর্গ করে দিয়েছিলেন। ‘বনজীবী’র এই কৃতিত্ব অবিস্মরণীয় হয়ে থাকবে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement